Ich suche Hilfe

Ich suche Hilfe

Sie sind körper- oder mehrfachbehindert oder aber
Eltern bzw. Betreuer eines betroffenen Menschen?

Wir bieten Hilfe und Beratung hinsichtlich der optimalen Förderung, angefangen von der Frühförderung bis hin zum Wohnen für Erwachsene in den verschiedenen Ausprägungen an. Dabei kann der optimale Förderort in einer unserer Einrichtungen  oder aber auch in anderen Einrichtungen sein.

Einen Überblick über die Angebote im weitgespannten „Netz der Hilfe“ erhalten Sie unter den entsprechenden Menüpunkten oben oder in unserer Broschüre.

Zögern Sie nicht, uns anzusprechen.

Gerne vereinbaren wir auch einen persönlichen Termin mit Ihnen.


Zuständigkeit und Erreichbarkeit der einzelnen Abteilungen
:

Direktor Herr Hans Schöbel mit Sekretariat:
Tel. 0931/6675-1000
hans.schoebel@zfk-wuerzburg.de

Stellv. päd. Gesamtleitung Frau Karin Baumgärtner:
Tel. 0931/6675-1502
karin.baumgärtner@zfk-wuerzubrg.de

 Schulleitung Frau Margot Frühauf mit Schulsekretariat:
Tel.0931/6675-1010
schule@zfk-wuerzburg.de

Aufnahmekoordinatorin Frau Martina Preuß:
Tel.0931/6675-1620
martina.preuss@zfk-wuerzburg.de

Internatsleitung Herr Manfred Schmitt mit Internatssekretariat:
Tel. 0931/6675-1501/1500
manfred.schmitt@zfk-wuerzubrg.de

Stellv. Internatsleiter und Leiter des Kurzzeitinternats Herr Gerd Müller:
Tel. 0931/6675-1503 od. 1542 od. 1522
gerd.mueller@zfk-wuerzburg.de

Tagesstättenleitung Frau Heike Lechner und Frau Daniela Hofmann mit Tagesstättensekretariat:
Tel. 0931/6675-1622/1623/1621
heike.lechner@zfk-wuerzburg.de
daniela.hofmann@zfk-wuerzubrg.de

Therapieleitung Frau Ulrike Hogrefe mit Therapiesekretariat:
Tel. 0931/6675-1130/1612
ulrike.hogrefe@zfk-wuerzburg.de

Leitung der Wirtschaftsabteilung Frau Martina Lehmeyer:
Tel. 0931/6675-1510
martina.lehmeyer@zfk-wuerzburg.de

Berufliche Eingliederung Frau Karin Schuhmann:
Tel. 0931/6675-1619
karin.schuhmann@zfk-wuerzburg.de

 Psychologie

Frau Annette Dreismann: Tel. 0931/6675-1617
annette.dreismann@zfk-wuerzburg.de

Frau Simone Dietz: Tel. 0931/6675-1319
simone.dietz@zfk-wuerzburg.de

Frau Clara Schneller: Tel. 0931/6675-1109
clara.schneller@zfk-wuerzburg.de

Frau Tina Faust: Tel. 0931/6675-1625
tina.faust@zfk-wuerzburg.de